«Передача барсят из Кыргызстана в алматинский зоопарк - не коммерческая сделка, а операция по их спасению», - заявила сегодня на пресс-конференции заведующая лабораторией позвоночных животных Биолого-почвенного Института НАН КР Валентина Торопова.
По ее словам, преимущество наших барсов в том, что они представители второго поколения, и их стоимость на черном рынке очень высока. «Мы могли бы их продать, но отдаем взамен на расходы по операции, и здесь нет криминала», - сказала Валентина Торопова.
Она отметила, что территория в реабилитационном центре не позволяет размещать такое количество барсов разного возраста и пола. «В центре 7 особей барсов, и эта дополнительная проблема их сосуществования. Как ни изолируй барсов, каждому из них нужна своя территория. Мы не можем найти спонсора, кто бы построил им дополнительный вольер», - заключила она.