08:12
USD 87.45
EUR 101.80
RUB 1.14
Общество

Аман Тентиев: ТОО «Кулан ТБ» может потребовать у Кыргызстана возмещения материального ущерба

«ТОО «Кулан ТБ» может потребовать у Кыргызстана возмещения материального ущерба», - сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Электрические станции» Аман Тентиев.

По его словам, поступивший из Казахстана уголь с повышенным радиоактивным фоном не опасен для здоровья. «Его можно было сжигать. Но изначально он не соответствовал требованиям по калорийности, поэтому его решили вернуть. Потом уже поднялась шумиха по поводу его радиоактивности. Если бы мы его не вернули, то спокойно могли сжигать. Возможно, еще и прибыль бы получили, так как он пришел по нулевой стоимости», - пояснил Аман Тентиев.

Он добавил, что «Электрические станции» вывозили уголь согласно постановлению межведомственной комиссии. «Мы соблюдали все рекомендации. Однако поставщик может потребовать возмещения затрат, потому что фон топлива относится к первому классу», - отметил Аман Тентиев.

Бизнес