Почти 70 процентов работников МСУ уверены, что им принадлежит власть в селах Кыргызстана, но только 50,7 процента граждан согласны с этим. Такие данные получены Институтом политики развития в ходе исследования политического потенциала органов МСУ для составления Национального доклада о человеческом развитии Кыргызстана в 2011-2012 годах.
Согласно опросу, граждане и сами представители МСУ по-разному оценивают полноту власти на местах. Во всех областях, кроме Иссык-Кульской, сотрудники МСУ явно переоценивают себя, считая, что ведают вопросами местного значения в полной мере.
Но если в Баткенской, Нарынской и Чуйской областях расхождение с мнением граждан составляет 10 процентов, то в Джалал-Абадской - доходит до 20, а в Ошской - почти до 50 процентов. Здесь 81 процент опрошенных сотрудников МСУ ответили, что власть на местах принадлежит им, тогда как среди граждан это утверждение поддерживают только 43,1 процента опрошенных.
Иссык-Кульские сотрудники МСУ напротив себя «недооценивают». Только 55 процентов из них считают, что обладают всей полнотой власти, в то время как среди граждан так думают 78,7 процента опрошенных.