11:25
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Общество

МВД Кыргызстана: Задержан бывший начальник УВД Баткенской области

Задержаны бывший начальник Управления внутренних дел Баткенской области, а ныне представитель МВД КР в Таджикистане Бузурманбек Турсуматов, и экс-начальник финансово-хозяйственной части УВД У.Минбаев. Об этом ИА «24.kg» сообщил заместитель министра внутренних дел КР Мелис Турганбаев.

По его словам, оба задержаны вчера, 13 марта, но обвинение им пока не предъявлено. «На строительство 24-квартирного дома для сотрудников милиции в Баткенской области из бюджета выделялись деньги. По нашим расчетам, более 9 миллионов 800 тысяч сомов из них использовались нерационально», - сказал замминистра.

По его данным, по факту возбуждено уголовное дело по статьям 189 «Злостное нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров», 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций», 304 «Злоупотребление должностным положением» и 166 «Мошенничество» УК КР.

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, 10 марта на оперативном совещании глава ведомства Зарылбек Рысалиев сообщил, что «на днях МВД «закроет» нескольких руководителей подразделений, среди которых начальник областного УВД».

Бизнес