17:28
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

В Кыргызстане суд постановил арестовать Акмата Бакиева

В Кыргызстане суд постановил арестовать Акмата Бакиева. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

По ее данным, Первомайский районный суд Бишкека под председательством Адылбека Субанкулова рассмотрел ходатайство старшего следователя ГСУ МВД КР М.Исагалиева о заключении под стражу осужденного брата экс-президента.

Сообщается, что, выслушав мнение следователя, прокурора и изучив представленные материалы уголовного дела, суд удовлетворил ходатайство и избрал в отношении Акмата Бакиева меру пресечения в виде заключения под стражу (заочно) с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

Как отмечается, органы следствия обвиняют Акмата Бакиева в том, что он, отбывая срок наказания по приговору суда в колонии-поселении №35 ГСИН в городе Бишкеке, совершил побег. По их данным, 3 марта 2012 года он самовольно покинул клинику «КафМедЦентрПлюс», где находился на стационарном лечении с 6 февраля 2012-го, и скрылся в неизвестном направлении.

Акмату Бакиеву оставалось отбыть 2 года 6 месяцев. Брат экс-президента совершил преступление, предусмотренное статьей 336 «Побег из места лишения свободы или из-под стражи» УК КР.

По факту 6 марта 2012 года возбуждено уголовное дело, были допрошены свидетели, которые подтвердили факт совершения побега Акмата Бакиева, вина его доказана полностью. Ему предъявлено обвинение в совершении менее тяжкого преступления. Однако он скрылся от органов следствия, и в настоящее время его местонахождение неизвестно.

Ведется розыск.

Бизнес