«В Кыргызстане насчитывается около 26 тысяч накрозависимых», - сообщил сегодня на круглом столе по обсуждению законопроектов по профилактике химических зависимостей в КР директор Республиканского центра наркологии Руслан Токубаев, отвечая на вопрос депутата парламента Ташполота Балтабаева, почему в республике число наркозависимых не снижается.
По его словам, в Ошской области распространение наркотиков намного выше, чем в Баткенской, несмотря на то, что она граничит с Таджикистаном, откуда идет наркотрафик. «Мы привели данные, но они могут не соответствовать действительности. В реальности зависимых людей намного больше, чем показывает статистика. На учете стоят только более 10 тысяч граждан, но по оценкам наркологов их число составляет 26 тысяч», - пояснил Руслан Токубаев.
Он отметил, что программы по выявлению и искоренению наркозависимости успешно реализуются. «Сейчас идет детальная работа, поэтому увеличивается число зарегистрированных людей, подверженных наркомании. С каждым годом мы приближаемся к реальной цифре», - сказал Руслан Токубаев.