01:03
USD 87.45
EUR 99.02
RUB 1.08
Общество

Кыргызстанские правозащитники считают Конституцию, принятую Жогорку Кенешем 30 декабря 2006 года, нелегитимной

Кыргызстанские правозащитники считают Конституцию, принятую Жогорку Кенешем 30 декабря 2006 года, нелегитимной. Такое заявление распространили сегодня центр «Граждане против коррупции» и Сеть солидарности «Люди, меняющие мир». С ним представители гражданского общества обратились к президенту и парламентариям Кыргызстана.

 

Новая редакция Конституции КР, по мнению правозащитников, «принята с грубейшим нарушением законности», а также, по сравнению с предыдущим вариантом Основного закона, «значительно ущемляет права и свободы человека и гражданина». Она, как считают в НПО, ограничивает право кыргызстанцев на реальное правосудие.

 

«В новой редакции Конституции КР от 30 декабря 2006 года у Конституционного суда КР необоснованно изъяты полномочия по рассмотрению конституционности правоприменительной практики, затрагивающей права граждан, - отмечается в обращении. - В результате этого народ Кыргызстана лишен правовой возможности обжаловать отдельные акты Верховного суда».

 

Из-за подобных изменений в Конституции, по словам правозащитников, в стране «будет создана благоприятная почва для правового вакуума и коррупции». Что, в свою очередь, «лишает республику имиджа демократического государства».

 

Из Конституции, как подчеркивают правозащитники, полностью исключена норма об обязанности государства и органов местного самоуправления, а также всех их структур и должностных лиц «полно, безусловно, незамедлительно защищать права и свободы граждан, пресекать правонарушения в этой области и восстанавливать нарушенное положение». Это, по мнению представителей неправительственного сектора, «свидетельствует об отступлении от демократических прав и свобод человека».

 

Правозащитники призывают Курманбека Бакиева не подписывать принятую парламентом новую редакцию Основного закона. Президент, как гарант защиты конституционных прав и свобод человека, должен, по их мнению, наложить на данные поправки вето. Главе государства, на их взгляд, необходимо вернуть одобренную депутатами Конституцию в Жогорку Кенеш для доработки.

 

Депутатов Жогорку Кенеша КР, в свою очередь, правозащитники призывают сохранить полномочия КС в новой редакции Основного закона и соблюсти требования статьи 93 действующей Конституции КР о порядке принятия столь фундаментального документа.

 

Согласно указанной статье, Основной закон КР либо предложения о внесении изменений и дополнений в него рассматриваются парламентом с учетом заключения КС КР. Причем, не ранее чем через три месяца, но не позднее шести месяцев со дня поступления проекта Конституции либо поправок в него.

Бизнес