21:47
USD 87.45
EUR 101.91
RUB 1.14
Общество

АКС ГКНБ Кыргызстана подводит итоги 100 дней работы

Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана подводит итоги 100 дней работы. Об этом заявлено сегодня на пресс-конференции.

По словам директора АКС и первого заместителя председателя ГКНБ КР Бектена Сыдыгалиева, ведомством возбуждено 20 уголовных дел. «Для сравнения, за весь 2011 год по этой линии было возбуждено всего 40 дел. У нас впереди еще 10 месяцев и перспектива организовать дальнейшую работу», - сказал он.

Глава службы отметил, что по решению Совета обороны о разработке в каждом министерстве антикоррупционной программы в адрес АКС поступают проекты, которые будут обобщены и представлены в правительство для оценки и утверждения. «После утверждения плана Антикоррупционной службы начнется более масштабная работа по всей республике», - добавил Бектен Сыдыгалиев.

Он сообщил, что в январе 2012 года в АКС поступило 298 заявлений, а в феврале - уже 723. «Это говорит о доверии службе. Бюджет начал пополняться за счет налоговых и таможенных поступлений, что также является результатом работы антикоррупционных структур при ГКНБ, МВД и Генпрокуратуре», - подчеркнул Бектен Сыдыгалиев.

Бизнес