13:30
USD 87.45
EUR 101.81
RUB 1.20
Общество

Митингующие у здания ГКНБ Кыргызстана требуют отставки Шамиля Атаханова

Митингующие у здания ГКНБ Кыргызстана требуют отставки Шамиля Атаханова. По их словам, «раз он не может провести расследование гибели их родственника - дежурного инспектора УБДД Айбека Эшбаева, то пусть подает в отставку». Свое требование они озвучили зампредседателя ГКНБ Аману Мамбетсеитову.

По словам последнего, расследование ведет не ГКНБ, а Генеральная прокуратура. Он «посоветовал родственникам задать вопросы главному надзорного органу и продолжить акцию протеста у здания ГП КР».

В настоящее время сотрудники милиции, обеспечивающие безопасность, просят митингующих разойтись.

Напомним, 11 февраля Айбек Эшбаев найден повешенным в камере СИЗО ГКНБ КР. Туда он был водворен несколькими днями ранее. До этого он был задержан сотрудниками Государственной службы финансовой полиции и Бишкекской городской прокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки.

Бизнес