Рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения экс-главе спецслужб Кыргызстана Мурату Суталинову в рамках уголовного дело о событиях 7 апреля отложено. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Верховном суде КР.
По данным его пресс-службы, рассмотрение представления Военной прокуратуры об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона от 20 декабря 2011 года и определения Военного суда республики от 21 января 2012 года не состоялось из-за неявки адвоката Суталинова Кубанычбека Ташбалтаева. По некоторым данным, представитель подсудимого «отравился во время обеденного перерыва».
Следующее заседание назначено на 22 февраля 2012 года.
Напомним, 20 декабря 2011 года председательствующий на процессе Дамир Онолбеков, рассмотрев ходатайство адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева, отказал в его удовлетворении и оставил подсудимого - экс-главу ГКНБ Мурата Суталинова - под домашним арестом. Не согласившись с таким решением суда, потерпевшие и их адвокаты демонстративно покинули заседание. Военная прокуратура, представляющая гособвинение, обжаловала это решение. Однако вышестоящая инстанция отказала в удовлетворении кассационного представления прокуратуры.
Мурату Суталинову вменяются убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий и оставление места службы. Вместе с ним по делу проходят 28 обвиняемых, в том числе и бывшие высокопоставленные чиновники, а также сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Арстан», которым инкриминируется утеря оружия.
В связи с этим судебные слушания по делу о событиях 7 апреля 2010 года отложены.