«В Кыргызстане Госкомитет нацбезопасности своими заявлениями усиливает дискриминацию лиц, обращающихся к психиатрам», - считает глава ОО «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаева.
По ее словам, ГКНБ заявил в СМИ: «Комиссия выявила, что четыре воспитателя Центра реабилитации беспризорных детей состояли на учете в Республиканском центре психического здоровья». «Комитет называет этот факт «ужасающим» и на этом основании делает заключение, что в учреждении созданы «условия для педофилии». Нельзя приписывать человеку преступления только на основании обращения к психиатру. Совершение сексуальных преступлений против детей должно выявляться специальными методами и тщательно документироваться установленными протоколами», - говорится в сообщении.
Бурул Макенбаева отметила, что «запрет на профессию только на основании факта обращения к психиатру является нарушением прав человека». «Выдача Республиканским центром психического здоровья без решения суда информации, составляющей врачебную тайну, является нарушением закона. Публичные заявления и недоказательные заключения ГКНБ усиливают стигму и дискриминацию лиц с психическими расстройствами и грубо нарушают Конституцию КР», - заключила она.