10:47
USD 87.45
EUR 102.42
RUB 1.19
Общество

Долгая дорога к справедливости

Вот уже несколько месяцев длится судебный процесс по убийству бишкекчанки Елены Ли. Но дело не продвинулось ни на шаг. Понесут ли виновники наказание? Родственники убитой сомневаются в этом.

Убийство молодой женщины в свое время вызвало бурю эмоций в обществе. О резонансном преступлении писали практически все СМИ. Родственники Елены, активные пользователи социальных сетей и форумов, призывали общественность не оставаться в стороне. И действительно, на первое заседание суда 10 ноября 2011 года пришли не только заинтересованные стороны, зал суда был переполнен людьми, которых возмутило дикое преступление.

Прошло 5 месяцев, но обвиняемые в убийстве Елены Ли - ее супруг майор финансовой полиции Акылбек Осмонов и его отец Шакирбек Осмонов - так и не предстали перед судом. Подсудимые не являлись на заседания, вновь и вновь находили причины, чтобы затянуть процесс и, по всей вероятности, избежать наказания.

Нерядовое убийство

Так характеризовали следователи уголовное дело об убийстве жительницы столичного 11-го микрорайона. 27-летняя Елена Ли исчезла в начале августа 2011 года - просто пропал человек и все. Только в конце лета обнаружится труп женщины, который, как выяснилось позже, сначала пытались сжечь, потом утопить, но, в конце концов, закопали.

В поисках без вести пропавшей вместе с ее родственниками участвовал и 31-летний Акылбек Осмонов - муж Елены. Он расклеивал объявления, ходил по редакциям СМИ, якобы, дать объявления... «Якобы», потому что позже выяснилось: никуда он не обращался.

Пока следователи работали с кругом подозреваемых, психологи занимались детьми Елены. Трое ее несовершеннолетних ребят были напуганы, их психика была надорвана постоянными ссорами в семье, что они не сразу вспомнили подробности того злополучного вечера.

Только спустя несколько дней 7-летний сын Елены и Акылбека рассказал страшную правду: матери нет в живых и к ее убийству причастен отец.

Вся семья - одна сатана

Во время следствия выяснилось: семья Осмоновых с самого начала знала, что Елены нет в живых. «Отец Акыла - Шакирбек Осмонов - помогал прятать труп, сестра отмывала квартиру после убийства, мать знала, что ее сын жестоко избивает свою жену. Накануне «исчезновения» Елены Акылбек звонил матери, просил ее забрать к себе старшего сына, двое младших детей уже находились там. А в это время Елена кричала: «Апа, Акыл избивает меня, помогите!». Но свекровь даже и не подумала помочь», - рассказывает дядя убитой Александр Ли.

Мало этого, во время следствия мать Акылбека вывезла из опечатанной квартиры, где жила семья ее сына, все имущество. Это случилось в сентябре, когда двоим подозреваемым - ее мужу и сыну - уже были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве.

«На все имущество был наложен арест до конца судебного разбирательства. Однако следователь Октябрьского РУВД (фамилия которого в интересах следствия пока не разглашается) открыл квартиру и позволил родственникам обвиняемых вывезти все имущество, осталась только детская кроватка», - говорит Александр Ли.

Стороны пытались договориться мирным путем, но не получилось.

«Имущество передано другой стороне без акта приема-передачи, что расценивается как хищение. По заявлению пострадавших органами прокуратуры может быть возбуждено уголовное дело», - подчеркивает адвокат потерпевших Оксана Хегай. 

В нашей стране, как известно, законы работают односторонне и в угоду определенным личностям. Так и в этом случае - заявление о хищении имущества родственниками обвиняемых потерпевшие подали еще в декабре 2011 года. Но уголовное дело до сих пор не возбуждено. «Мы подозреваем, что это делается намеренно, чтобы вышли все сроки. После чего нам на законном основании могут отказать», - отмечает адвокат.

Отведу свою беду

Намеренно затягивается и рассмотрение дела по убийству, считают родственники Елены. Хотелось бы отнестись к их словам с недоверием. Все же они - заинтересованная сторона. Но журналисты сами были свидетелями того, как три раза подряд заседания откладывались из-за того, что обвиняемый Шакирбек Осмонов якобы пытался покончить жизнь самоубийством и отравился неизвестным веществом. Его сначала перевели из СИЗО-1 в центральную больницу учреждения №47, потом долго эксперты не могли установить, намеренно или нет, и чем мог отравиться обвиняемый.

Позже нашлась еще одна причина для отсрочки - адвокату обвиняемых некогда, у него другие процессы. Хотя, назначая дату следующего заседания, судья всегда согласовывает ее с обеими сторонами.

Когда иссякли все способы, адвокат обвиняемых заявил отвод председательствующему судье Жамиле Сабитовой. Чем судья не угодил защитнику подсудимых? Адвокат лишь озвучил, что сомневается в ее объективности и беспристрастности. На основании чего был сделан такой вывод, если дело еще даже не начали рассматривать?

«Мы слышали, что судье предлагали деньги, - отвечает на вопрос дядя убитой Александр Ли. - Но судья Сабитова отказалась. Тогда сторона обвиняемых заявила ей отвод, надеясь, что новый судья будет более сговорчивым».

Пока рассматривались все эти многочисленные ходатайства и жалобы, прошла еще пара месяцев. И ведь придраться не к чему! В судебной практике полно случаев, когда для затягивания процессов используются разные процедурные лазейки. Потом, по истечении определенного времени, адвокат подсудимых может ходатайствовать об изменении меры пресечения своим подзащитным, которые «не по своей вине» долгие месяцы томятся в неволе.

Кто убил?

Это главный вопрос, на который предстоит ответить суду. В основу дела пока легли показания Шакирбека Осмонова.

Поначалу Акылбек Осмонов все брал на себя. Якобы, он неосторожно толкнул жену, она упала и ударилась о край кованой железной кровати. Наутро он обнаружил ее мертвой, позвонил отцу, который помог закопать труп. Но позже Акылбек неоднократно отказывался от своих первоначальных показаний, а в конце и вовсе стал всю вину валить на отца, который, мол, и задушил Елену в порыве гнева во время ссоры. Хотя, по словам адвоката потерпевшей стороны Оксаны Хегай, заключения экспертов и распечатка телефонных переговоров и смс-сообщений Акылбека Осмонова полностью эту версию опровергают.

Похоже, такой расклад семьей Осмоновых обусловлен тем, что 59-летний Шакирбек Осмонов состоит на учете в Республиканском центре психического здоровья. И ему вынесут не самое суровое наказание, и семья отделается малой кровью.

Дело усложняется еще и тем, что экспертиза не смогла установить точную причину смерти Елены Ли. Труп начал разлагаться. Патологоанатомическая экспертиза выявила закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мягкие ткани в височной области, тупую травму шеи в области подъязычной кости и щитовидного хряща.

Да не скоро дело делается

Юристы едины во мнении: затягивание судебного процесса никак не повлияет на его исход. Другое дело, что в следственном изоляторе, где содержатся обвиняемые, день засчитывается за три.

На днях в Кыргызстане суд вынес приговор гражданину Турции, избившему кыргызстанку. Судебный процесс, не успев начаться, тут же завершился. За пять заседаний иностранцу вынесли приговор - 6 лет лишения свободы и выплата моральной и материальной компенсации в 150 тысяч сомов. Молодежные активисты, поддерживающие Чолпон Орзубаеву, устраивали пикеты и митинги у здания суда в ее защиту. Очевидно, этот фактор и ускорял судебную машину, вердикт которого полностью удовлетворил потерпевшую.

В деле Елены Ли все иначе. Родственники убитой не кричат, на митинги не выходят. Они добиваются адекватного наказания виновников законным путем. И не верят, что в Кыргызстане кто-то, независимо от национальности, социального положения или должности, равнее перед законом, чем другие. Потому и ждут терпеливо справедливого решения суда.

Но сколько им еще ждать?

Бизнес