20:44
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Общество

Давид Усубашвили: В законопроекте о политических партиях Минюст Кыргызстана выступает как прокурор советских времен

«В законопроекте о политических партиях Минюст Кыргызстана выступает как прокурор советских времен», - заявил сегодня на круглом столе по обсуждению документа эксперт из Грузии Давид Усубашвили.

По его словам, вся система госконтроля за деятельностью партий требует доработки. «Минюст проводит надзорную функцию над партиями. К примеру, он проверяет, соответствует ли программа партии ее деятельности. Это должны отслеживать сами члены партии или общественность. Запрет политпартии - это инструмент, действующий в любой демократической стране, но стоит ограничить механизмы, контролирующие деятельность партий», - сказал Давид Усубашвили.

Он также отметил, что есть противоречия и в положении о нарушении прав и свобод граждан. «Что касается финансирования, то партии не должны его получать от граждан других стран, политиков и других лиц. Финансирование партий со стороны НПО тоже опасно, поскольку это может стать системой для предоставления денег обходными путями третьими лицами или организациями. Правительство должно ежегодно определять общую сумму и распределять ее между партиями, набравшими не менее 5 процентов голосов в парламентских выборах - это опасный рычаг для тех, кто сейчас у власти. Эту сумму нужно связать с чем-либо. К примеру, с процентом ВВП или бюджета парламента. Если каждая партия будет получать $500, то лучше ничего не давать. Тем, кто принимает решение, нужно определиться, по каким принципам будут распределяться деньги между партиями. Пропорциональное деление справедливо. Но две трети средств должны делиться в зависимости от того, сколько процентов голосов получила та или иная партия. Это будет способствовать конкуренции, но не монополизированию», - добавил Давид Усубашвили.

Бизнес