«В Кыргызстане изданы 28 словарей и книга, посвященная героям апрельской революции 2010 года», - заявил сегодня на пресс-конференции преподаватель Кыргызско-Российского Славянского университета Аттокур Джапанов.
По его словам, он выпустил терминологические словари для обучения школьников и студентов. «Книгу «Мастер афоризмов» на русском языке я перевел на кыргызский. Там говорится и о том, что словом можно убить, и ничего сильнее его нет. Ее я посвятил героям апрельской революции, для ее издания пришлось заложить дом за кредит в 100 тысяч сомов. Также я выпустил литературную энциклопедию, первый том которой посвящен Чингизу Айтматову, а второй - поэту Алыкулу Осмонову», - сказал Аттокур Джапанов.
Профессор Кыргызбай Добаев отметил, что данные словари для развития госязыка просто необходимы. «Они станут основанием для развития научного кыргызского языка, подпиткой для него», - пояснил он.