В Кыргызстане информационная система электронного айыл окмоту установлена в 409 сельских округах. Об этом заявлено сегодня на круглом столе по обсуждению вопросов автоматизации сельских округов КР и реализации концепции электронного правительства на региональном уровне.
Как сообщается, система разработана в качестве компонента электронного правительства на муниципальном уровне. Она предназначена для повышения эффективности в работе местного самоуправления и улучшения взаимодействия с государственными органами. Система способна повысить информированность населения о деятельности властей, позволяя жителям даже самых отдаленных районов, пользующихся Интернетом, получать государственные услуги.
Как отмечается, Кыргызстан одним из первых в СНГ заявил об идее создания электронного правительстве, однако в полной мере реализовать задуманное не удается. Необходимо проанализировать ситуацию и определить меры для максимально эффективного внедрения технологий.