Роза Отунбаева: Журналисты подогревают вопрос по ЦТП в Кыргызстане, но вопрос этот спокойный
Журналисты подогревают вопрос по ЦТП в Кыргызстане, но вопрос этот спокойный. Об этом сегодня на своей последней пресс-конференции в качестве президента переходного периода заявила Роза Отунбаева.
По ее словам, с США есть договоренность о размещении военной базы в КР до 2014 года. «Слушайте, разве эта база для геополитических амбиций существует? В Афганистане же они выполняют какие-то задачи? Там, наверное, не спокойно. Как вы думаете?» - спросила она у журналистов.
«Мы не знаем, что происходит в Афганистане, столько сколько об этом знает Запад и Америка. Афганистан от нас в 1,5 часа лету, но мы глухие здесь и не знаем, что там происходит, а ведь там люди гибнут» - сказала она.
«Еженедельно через ЦТП 2 тысячи человек перебрасывается и большое количество грузов. Мы должны понимать, что там все происходит серьезно. Войска коалиции собираются уходить. Барак Обама уже не тот каким был во время избрания. Сейчас он с черными кругами под глазами. Идет жесточайшая критика, кризис надвигается. Вопрос вывода войск - это огромный прессинг на президента» - сказала она.
«Ну если база выйдет? Мы здесь испытываем давление трафика наркотиков. Сейчас говорят, что Атамбаева требует вывода, а я растягиваю. Это будет решением нового правительства, решением президента. Я могу отвечать сегодня на переходе к частному состоянию: давайте будем судить по ситуации. Я разделяю мнение Атамбаева, что это может быть гражданский порт. Они очень нужны на переходе с Азии к Европе. Другого пути нет, и давайте будем смотреть на динамику развития ситуации в Афганистане» - заключила Роза Отунбаева.