В Кыргызстане водители большегрузных автомашин требуют отставки руководства Министерства транспорта и коммуникаций. Такое требование сегодня на пресс-конференции озвучили члены Ассоциации грузоперевозчиков, общественных объединений «Калыс», «Айдоочу», в том числе и их региональные представительства.
Председатель Ассоциации перевозчиков Темирбек Шабданалиев отметил, что в мае 2011 года после двухнедельных забастовок отечественные дальнобойщики получили право на перевозки грузов Центра транзитных перевозок. «Кроме этого права, мы ничего не получили. Чтобы заехать в Таджикистан, нужно приобрести визу за $130, которую через посредников наши водители покупают за $200. То же самое происходит и при въезде в Афганистан. Кроме того, существуют неофициальные сборы - со стороны отечественных и работников ГАИ соседних стран, а также представителей различных госорганов. Сумма сборов доходит до $900 с машины», - сказал он.
«В Министерстве транспорта и коммуникаций за последние 20 лет не было ни одного профессионального главы. И министр Эркин Исаков не умеет руководить. Он окружил себя подхалимами. Его замом является некий Дениз Сулайманов, который был водителем маршрутки. Он непрофессионал, а главное, некультурный человек. Хотим, чтобы новое коалиционное правительство, которое будет создано после вступления в должность президента Атамбаева, не допускало Исакова и его зама в Минтранс», - добавил Темирбек Шабданалиев.