Стартовала кампания против насилия в отношении женщин «От мира в каждом доме - к миру в Кыргызстане». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил постоянный координатор системы ООН Александр Аванесов.
По его словам, 16-дневная акция началась во всей стране 25 ноября. Она продлится до 10 декабря - Дня борьбы за права человека. «Распространенность гендерного насилия в Кыргызстане усугубляется кражей невест, ранними принудительными браками, семейным насилием. Проблема обострилась во время конфликтов. События 2010 года в стране сильно отразились на женщинах. Государственные и неправительственные организации не всегда показывали способность оказать помощь женщинам. Как видно из докладов НПО и комиссий, во время трагических событий справиться с сексуальным насилием в полной мере не удалось», - сказал Александр Аванесов.
Он отметил, что необходимо больше уделять внимания проблеме кризисных ситуаций в жизни женщин, создавать центры по защите их прав. «В стране функционируют только неправительственные кризисные центры, но нужны государственные учреждения. Они требуют серьезных профессиональных и финансовых вложений», - добавил Александр Аванесов.