Дружинники смогут, используя оружие, врываться в дома, арестовывать граждан?
В Кыргызстане на обсуждение вынесен законопроект «О добровольных дружинниках», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Данияром Тербишалиевым (СДПК) и Туратбеком Мадылбековым («Ата Мекен»). Оба радеют за то, чтобы узаконить статус дружинников, приравняв их с сотрудниками правоохранительных органов, и наделить определенными полномочиями.
Ты помнишь, как все начиналось...
Изначально ДНД создавались с благими намерениями. Сразу после так называемой апрельской революции, когда милиционеры бросили столицу на растерзание мародеров, на защиту офисов, магазинов и торговых центров встали сами бишкекчане. Молодые и не очень мужчины стали объединяться в дружины и на добровольной основе патрулировали по городу, подвергавшемуся разграблению.
Списки желающих вступить в ряды дружинников составлялись в пунктах сбора в разных частях столицы. Самой многочисленной стала ДНД «Патриот», возглавляемая Данияром Тербишалиевым.
Во время июньских событий на юге страны дружинники активно помогали милиции наводить порядок, а позже включились в работу по раздаче гуманитарной помощи пострадавшим. Тогда было задействовано около 12 тысяч дружинников более чем 10 различных объединений. С ними даже заключались контракты, по которым за работу выплачивали деньги.
В сентябре 2010 года народные дружинники объединились в общереспубликанский союз. Тогда лидер «Патриота» Данияр Тербишалиев заявил, что делается это с целью сохранения стабильности и безопасности граждан во время парламентских выборов.
Бдительные эксперты уже тогда предположили, что ДНД могут быть использованы в политических целях. В преддверии выборов в Жогорку Кенеш собственные дружины стали появляться у некоторых политических партий, позже вступивших в борьбу за места в парламенте. Прецедент случился в апреле 2011 года, когда молодчики с автоматами прибыли в здание ЖК, где подрались два депутата - Камчыбек Ташиев и Алтынбек Сулайманов. Сотрудникам спецслужб и СГО едва удалось предотвратить пальбу. «По коридорам здания ходили вооруженные молодчики, и они могли пустить в ход оружие», - сообщил позже журналистам глава ГКНБ Кенешбек Душебаев. По его словам, в машинах депутатов и их помощников сотрудники спецслужб изъяли незаконно хранящиеся автоматы и 10 пистолетов. По мнению экспертов, после принятия Закона «О добровольных дружинниках» так называемые помощники депутатов смогут вполне легально воспользоваться этим оружием.
«Сегодня в Жогорку Кенеше заседают ставленники белых-серых-черных корпораций. Депутаты отстаивают свои частные интересы. Вооружив дружинников, в числе которых много наемников, парламент сознательно идет на легализацию своих боевиков», - считает эксперт по вопросам обороны и безопасности Токтогул Какчекеев.
Удостоверения, привилегии, оружие...
В предлагаемом парламентариями законопроекте «О добровольных дружинниках» прописаны порядок зачисления в ДНД, их обязанности и права, а также социальные и правовые гарантии. В документе говорится, что «дружинник - человек добровольно в свободное для него время содействует органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка и безопасности».
Требования к претендентам в дружинники весьма просты. Это должен быть молодой человек, «достигший 18 лет, имеющий гражданство КР и среднее образование, владеющий государственным и/или официальным языком». Представив определенный пакет документов, любой соответствующий этим требованиям кандидат может быть зачислен в дружинники. Никаких особых требований. Однако полномочиями он наделяется наравне с сотрудником милиции, который, к слову, проходит более жесткий отбор. И при приеме на работу сначала проходит соответствующую подготовку и проверку на знание законодательства страны.
Тем не менее дружиннику выдадут удостоверение, а также разрешение на ношение спецсредств, к которым относятся и некоторые виды оружия.
По словам Туратбека Мадылбекова, «когда милиция чувствует поддержку народа, она действует более решительно». Однако в самом правоохранительном ведомстве с этим мнением не согласны. Как отметил начальник Главного управления общественной безопасности МВД КР Эркин Баев, в настоящее время добровольная народная дружина оказывает содействие и помощь сотрудникам правоохранительных органов, руководствуясь постановлением правительства.
«В проекте закона добровольным дружинникам предоставлены полномочия наравне с милиционерами, - говорит Эркин Баев, - беспрепятственно проникать в жилища, помещения, частную собственность, составлять процессуальные документы, оформлять, задерживать, доставлять в отделение... Кроме того, им разрешено применять спецсредства вплоть до табельного оружия».
Начальник ГУОБ МВД отметил, что ДНД «потому и называется добровольной, потому что оказывает содействие на добровольной основе». «Наделяя их полномочиями, Кыргызстан получит еще один вооруженный орган. Законопроект необходимо дорабатывать. Если человек желает оказывать содействие, мы готовы зачислить его в качестве внештатного сотрудника милиции», - добавил Эркин Баев.
По его мнению, выдача удостоверений дружинникам развяжет им руки. К тому же, как считает глава ГУОБ, это лишняя ответственность. «Получив удостоверение, дружинник автоматически приобретает не только права, но и обязанности, а это противоречит понятию «добровольный». Если он будет оказывать содействие милиционеру (у которого уже есть служебное удостоверение) и постоянно находиться при нем, зачем ему корочка?», - задается вопросом Эркин Баев и не исключает, что «обязательно будут факты, что дружинники, козыряя удостоверениями, проводят проверки и незаконные задержания».
В МВД также считают, что ни о каких социальных выплатах, гарантиях и оплате труда дружинников речи идти не должно. Опять же потому, что дружинник оказывает содействие на добровольных началах.
«Есть инициаторы, значит, есть и заинтересованные», - резюмировал Эркин Баев.
Милиция не справляется
Однако со своим подчиненным, похоже, не согласен главный милиционер страны. На парламентских слушаниях об актуальных проблемах образования Зарылбек Рысалиев заявил, что «народным дружинникам необходимо придать статус милиционеров». Таким образом министр внутренних дел предлагает бороться со школьным рэкетом.
Фактически глава МВД признался, что милиция не справляется со своими обязанностями по обеспечению правопорядка. Ей, дескать, не хватает милиционеров, «курирующих школы». Но, вместо того чтобы увеличивать штат инспекторов по делам несовершеннолетних, Зарылбек Рысалиев предлагает наделить добровольцев полномочиями милиционера.
Как полагают эксперты, вслед непременно встанет вопрос социального обеспечения и гарантий ДНД. Так оно и есть. В разработанном депутатами законопроекте говорится, что «дружинник находится под защитой государства», то есть ему положены те же социальные и правовые гарантии, что и сотруднику правоохранительного органа. Если доброволец при исполнении получит травму, ему предполагается выплачивать «единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания от среднемесячного оклада сотрудника ОВД», а в случае гибели добровольца его семье полагается сумма в два раза больше, а также ежемесячная компенсация. Все эти расходы возложат на МВД, которое финансируется из государственного бюджета.
Из госбюджета же будут покрывать нанесенный дружинником вред «личности, имуществу гражданина или юридическому лицу ущерб, причиненный его неправомерными деяниями».
Оружия нам не надо
Против инициативы депутатов резко выступил Совет правозащитников.
«Сегодня в республике нет необходимости в создании народной дружины. В стране все стабильно, мы выбрали нового президента, угроз нет. Мы должны реформировать милицию, повысить к ней доверие. А в данном законопроекте полномочия дружинников выше, чем у правоохранительных органов», - пояснила глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.
Она отметила, что нельзя допускать дружинников к задержанию граждан и досмотру домов. «Если они смогут беспрепятственно врываться в дома граждан и проводить обыски, то и к ним снизится народное доверие. Пока не реформировано МВД, данный вопрос лучше не поднимать», - считает Азиза Абдирасулова.
Сами же дружинники, естественно, выступают за принятие закона. Но они считают, что в нем должны быть прописаны только предоставляемые социальные гарантии. «Нам не надо выдавать наручники, дубинки, спецсредства и оружие. Пусть государство предоставит нам соцпакет. Мы предлагаем использовать опыт Советского Союза, когда народные дружины патрулировали район, в котором жили или трудились. Они создавались при заводах, фабриках и других организациях. Но мы не согласны подчиняться МВД, пусть правоохранительный орган нас курирует», - сказал командир народной дружины «Каркыра» Абдраим Касымов.
Лидер ДНД посетовал, что во время круглосуточных дежурств дружинникам не выдавали даже воду. «Не надо платить нам зарплату, мы ведь помогаем на добровольной основе. Но когда нас привлекают для разгона митинга или оказания помощи, можно ведь хоть по минимуму обеспечить нас питьем и едой. Большего мы не просим», - заключил он.
Получается, самим дружинникам эти привилегии и полномочия не особо нужны. Значит, они нужны кому-то другому? Кому? Депутатам, которым пришла идея фикс - вооружить дружины?