USD87.45EUR98.04RUB1.04
24.kg

Гульжигит Сооронкулов: В Кыргызстане из года в год растут затраты на школьное образование

18:56, 22 ноября 2011, Бишкек - ИА «24.kg»
Анастасия БЕНГАРД

«В Кыргызстане из года в год растут затраты на школу», - заявил сегодня на парламентских слушаниях замминистра образования и науки КР Гульжигит Сооронкулов.

 

По его словам, в 2008 году затрачено 11,1 миллиарда сомов, в 2009-м - 12,5 миллиарда, в 2010-м - 12,8 миллиарда сомов. «Однако средства распределяются через Министерство финансов. Такой подход необходимо менять», - сказал Гульжигит Сооронкулов.

 

Он добавил, что вместе с тем в КР самые низкие на пространстве СНГ затраты на одного учащегося от 6 до 15 лет - $3 тысячи. «В России, для сравнения, этот показатель составляет $17,5 тысячи. При этом средства распределяются неравномерно. Если в Бишкеке на одного школьника выделяется более 4,8 тысячи сомов, то в Баткене - в полтора раза меньше. Если не обеспечить равенство возможностей, то социальное неравенство будет все более прогрессировать», - отметил Гульжигит Сооронкулов.

Views
Views
Views
Views
Президентские выборы-2027
Происшествия
Общество
Атака на Иран
Экономика
Ситуация вокруг Украины
Общество

КОНТАКТЫ

СОЦСЕТИ

TelegramYouTubeWhatsAppFacebookInstagram

© ИА «24.kg» - Новости Кыргызстана. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит распространению без письменного разрешения ИА «24.kg». Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц. +18

Индекс цитированияЯндекс.Метрика