11:55
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Общество

В Кыргызстане разрабатывается национальная стратегия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий

В Кыргызстане разрабатывается национальная стратегия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по гражданской защите сообщил глава одного из подразделений МЧС КР Арстанбек Момункулов.

По его словам, основная цель стратегии - единое информационное управление по предупреждению и ликвидации ЧС. «Предусматриваются единая система подготовки органов управления способам защиты во время ЧС, создание резервов материальных и финансовых ресурсов, а также выработка механизма их целевого использования. Приоритетными направлениями концепции являются совершенствование взаимодействия ведомств, повышение ответственности руководителей за нарушение требований, оказание поддержки добровольным объединениям, создание систем наблюдения и прогнозирования ЧС. Также предполагается внедрение системы распознавания потенциально опасных участков», - сказал Арстанбек Момункулов.

Бизнес