17:51
USD 87.45
EUR 103.55
RUB 1.14
Общество

Алмазбек Атамбаев: В Кыргызстане героев апрельской революции никто не заставлял выступать против прежних властей

«В Кыргызстане героев апрельской революции никто не заставлял выступать против прежних властей», - заявил сегодня на открытии монумента-памятника в честь погибших в апрельских событиях недавно победивший в президентских выборах премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, они могли спокойно сидеть дома, и никто их не принуждал выходить на митинги. «Но они вышли на площадь и погибли за счастье народа. Сейчас много говорят об апрельской революции 2010 года. Сегодня, когда возле «Белого дома» проходит по 3-4 митинга в день, мы забыли, что в 2009-2010 годах подобные акции были запрещены. Их можно было проводить только на ипподроме. Людей приравнивали к лошадям. Всех, кто митинговал, «закрывали» сотнями. Журналистам скручивали руки, избивали, а то и убивали. Вспомните журналиста Геннадия Павлюка. Если бы не апрельские события, мы могли жить в страшной стране, из которой хотели сделать Кокандское ханство. Даже руководителя администрации президента убили сами власти. Что с нами было бы, если бы не было апрельской революции?», - задался вопросом Алмазбек Атамбаев.

Он сравнил героев апреля с 300 спартанцами, а также с Данко, который вырвал свое сердце и осветил путь своему народу. «Путин не зря сказал, что арабская весна началась с апрельской революции в КР. Это было началом конца диктаторства в мире. Сила власти не в оружии, а в доверии людей к государству. Мы с каждым годом будем все больше понимать значение тех событий, после которых были попытки реванша. За событиями июня 2010 года торчат уши тех же хищников, которые стреляли в народ 7 апреля», - отметил Алмазбек Атамбаев.

«Последние президентские выборы показали, что народ за реформы, которые были начаты во время апрельских событий. Возможно, народ голосовал не за Атамбаева, но он проголосовал за стабильность и процветание своей страны. КР будет богатой и процветающей страной. Дорогу к этому открыли погибшие 7 апреля», - добавил он.

Бизнес