10:04
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Общество

Тынычбек Табылдиев: В Кыргызстане социальные выплаты можно выдавать в виде микрокредитов

«В Кыргызстане социальные выплаты можно выдавать в виде микрокредитов», - заявил сегодня на конференции «Занятость в КР: проблемы и политический выбор» статс-секретарь Министерства труда, занятости и миграции Тынычбек Табылдиев.

По его словам, в 2005 году пособие по безработице получали 15 тысяч человек, а после ликвидации Фонда занятости его получают 1 тысяча 800 человек. «Законопроект по пособию только разработан. Министерство социальной защиты населения ежегодно в виде различных соцпособий, в том числе и по малообеспеченности, выдает 5,5 миллиарда сомов. Справку по безработице от Министерства труда получили 130 тысяч человек, они получают выплаты по малообеспеченности для 375 тысяч детей в размере 200 миллионов сомов. Почему бы эти деньги не выдавать в виде микрокредитов, чтобы родители могли не просто кормить детей, а зарабатывать деньги? А прибыль нужно направить на пополнение микрокредитного портфеля. Это позволит охватить большее число людей и увеличить размеры выдаваемых субсидий», - сказал Тынычбек Табылдиев.

«Социальный фонд вкладывает свои средства для получения прибыли в банки под 2-2,5 процента годовых, в то время как предприниматели берут деньги в банках под 25 процентов. Почему бы Соцфонду не выдавать те же средства в виде кредитов под 7, пусть 10 процентов годовых?», - задался вопросом член профсоюза рынка «Дордой» Исмат Шамиев. 

Бизнес