Министр энергетики Кыргызстана Аскарбек Шадиев предлагает объявить выговор генеральному директору ОАО «Электрические станции» Аману Тентиеву. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии министерства.
По его словам, на ТЭЦ Бишкека завозится недостаточное количество угля. «Поставляется тысяча тонн, а потребляется 3-4 тысячи. Если так пойдет и дальше, то нас ожидает катастрофа. За такую халатность должен отвечать руководитель компании», - пояснил Аскарбек Шадиев.
Он добавил, что необходимо искать других поставщиков. «На ТЭЦ имеются большие проблемы. Сейчас к ним добавились перебои с газом. За 1,5 месяца мы сожжем все запасы мазута. Деньги на покупку топлива есть, мы их получаем за экспорт электроэнергии. Но поставки угля идут в замедленном темпе», - заключил Аскарбек Шадиев.