08:14
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Общество

В Казахстане оглашен приговор убийцам журналиста из Кыргызстана Геннадия Павлюка

В Казахстане вчера, 11 октября, оглашен приговор убийцам журналиста из Кыргызстана Геннадия Павлюка.

Как сообщает международное информационное агентство «Фергана», специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы вынес приговор по делу об убийстве журналиста Геннадия Павлюка (Ибрагим Рустамбек).

Бывший сотрудник Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Алдаяр Исманкулов признан виновным в организации умышленного убийства, похищении журналиста по предварительному сговору и подделке документов. Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере 756 тысяч тенге (свыше $5 тысяч 100).

Двое граждан Казахстана Шалкар Оразалин и Алмаз Игиликов признаны виновными в похищении человека по предварительному сговору и осуждены на 11 и 10 лет колонии общего режима соответственно. Кроме того, Оразалин должен выплатить штраф в размере 382 тысяч тенге (около $2 тысяч 600), Игиликов - в размере 312 тысяч тенге (более $2 тысяч 100). При вынесении приговора Оразалину суд учел наличие у него смягчающего обстоятельства - туберкулез.

Осужденные своей вины не признали. Напомним, что тело Геннадия Павлюка с многочисленными травмами, со связанными руками и ногами было обнаружено 16 декабря 2009 года на козырьке одного из алматинских многоэтажных домов. Журналист был без сознания. На шестом этаже дома в одной из сдававшихся в аренду квартир были обнаружены рулон скотча, куртка Павлюка и сумка от ноутбука. Спустя несколько дней журналист умер в больнице, не приходя в сознание.

Следствие установило, что в декабре 2009 года Геннадий Павлюк вел электронную переписку с представителями некоего фонда по поддержке СМИ, который якобы был готов выделить ему грант в размере 80 тысяч евро. Они предложили журналисту приехать в Казахстан, чтобы обсудить детали. Павлюк поселился в гостинице «Казахстан» и в тот же день уехал на машине с неизвестным молодым мужчиной. По данным следствия, его привезли в дом по улице Фурманова, где в съемной квартире на шестом этаже обмотали скотчем и стали пытать, требуя назвать код его домашнего сейфа, чтобы потом завладеть хранившимися там ценностями. Но, так и не добившись ответа, выбросили его из окна.

Судья Ахметгали Мулдагалиев, разъясняя приговор осужденному Алдаяру Исманкулову, в частности, сказал: «В ваших действиях суд исключил корыстный мотив совершения преступления. Вместе с тем суд признал вас виновным в организации убийства Геннадия Павлюка группой лиц по предварительному сговору, занимающихся профессиональной деятельностью. И с учетом этих обстоятельств определил вам меру наказания».

После завершения суда гражданин Кыргызстана Валерий Ким, отец осужденного Алдаяра Исманкулова, заявил журналистам, что решение судей политически мотивированно и несправедливое. По словам Валерия Кима, суд пошел на поводу безосновательных обвинений кыргызского политика Омурбека Текебаева. Последний проходил свидетелем по данному процессу, однако на суд не явился, хотя письменно и подтвердил свои первоначальные показания.

Суд признал, что вина подсудимых Шалкара Оразалина и Алмаза Игиликова в пособничестве убийству журналиста не доказана, и снял с них это обвинение, ранее выдвинутое следствием. Однако, согласно приговору, оба они признаны виновными «в похищении человека группой лиц по предварительному сговору», что в дальнейшем повлекло за собой гибель Павлюка.

Адвокаты осужденных заявили, что приговор будет обжалован в апелляционной инстанции Алматинского городского суда. Они настаивают на том, что единственным основанием для решения суда стали лишь выводы одорологической экспертизы (с использованием служебных собак).

Бизнес