21:58
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

В городе Токмаке (Кыргызстан) местные чиновники оспаривают законность проданного при прежнем мэре здания библиотеки

В городе Токмаке (Кыргызстан) местные чиновники оспаривают законность проданного при прежнем мэре здания библиотеки.

«Книгохранилище, проданное при правлении градоначальника Канатбека Исаева, мы теперь никак не можем вернуть», - посетовал ИА «24.kg» нынешний глава Токмака Нуржан Абдымажитов.

По его словам, библиотека реализована частном лицам в бытность нынешнего лидера парламентской коалиционной фракции «Республика» мэром. «Но это незаконно. Поскольку библиотека - культурный объект и не может быть приватизирован. Мы обращались в различные инстанции. Но пока безрезультатно», - посетовал Нуржан Абдымажитов.

В свою очередь ответственный секретарь городского кенеша Венера Исалиева заявила «24.kg», что Канатбек Исаев никакого отношения к продаже здания, находящегося на балансе городского муниципалитета, не имеет.   

По ее данным, в программу приватизации городских объектов этот объект внесен еще до назначения его на пост мэра Токмака.  

Как отмечает Венера Исалиева, «сейчас идут судебные разбирательства между отделом культуры мэрии Токмака и теми, кто купил библиотеку».

Стоит отметить, что между депутатами городского кенеша и мэром Токмака наблюдается конфликт. Часть местных народных избранников выступают за его отставку, заявляя, что признают его деятельность на посту неудовлетворительной.

Бизнес