03:31
USD 87.45
EUR 97.93
RUB 1.09
Общество

В Бишкеке вводится программа «Депозит врача скорой медицинской помощи»

В столице Кыргызстана наряду с программой Министерства здравоохранения «Депозит врача» вводится проект «Депозит врача скорой медицинской помощи». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Бишкекского территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования (БТУ ФОМС) Марат Мамбетов.

 

По его словам, сейчас в Бишкеке функционируют 33 машины скорой медицинской помощи, однако для нормальной работы службы их количество следует увеличить вдвое. Но даже если специализированные машины появятся в столице, то врачей все равно не хватит, отмечает он. «Чтобы как-то задержать в республике медицинские кадры, депозит врача необходимо увеличить с трех до восьми тысяч сомов в месяц. Только тогда по истечении срока двустороннего договора специалисты смогут рассчитывать на хорошую сумму», - говорит он.

 

В 2006 году по программе «Депозит врача» в Бишкеке работают 300 специалистов, в 2007-м планируется увеличить их число до 600, отмечает Марат Мамбетов.

 

В 2006 году впервые за много лет 7 врачей и 17 медицинских сестер столицы получили квартиры в двух новых муниципальных домах. В конце 2006-го в Бишкеке планируется заложить фундамент под строительство еще 10 многоэтажек для сотрудников бюджетных организаций. Предполагается, что два из них будут предназначены для столичных врачей и младшего медперсонала.
Бизнес