18:17
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
СНГ

Главным достижением Казахстана на посту председателя ОБСЕ россияне считают предотвращение перерастания массовых волнений в Кыргызстане в военные действия

Тридцать процентов россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, считают одним из главных достижений Казахстана на посту председателя ОБСЕ в 2010 году предотвращение перерастания массовых волнений в Кыргызстане в широкомасштабные военные действия. Об этом сообщает РИА «Новости».

Опрос был проведен 23-24 октября, в преддверии саммита ОБСЕ в Астане. В нем приняли участие 1 тысяча 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В трех странах СНГ - Азербайджане, Армении и Беларуси - мнение о наиболее значимых достижениях Казахстана в качестве председателя ОБСЕ различаются.

«Так, в Беларуси на первое место ставится предотвращение перерастания в военные действия беспорядков в Кыргызстане, в Армении и Азербайджане - содействие в урегулировании «замороженных конфликтов», - говорится в исследовании.

«Казахстан был единым кандидатом на пост председателя ОБСЕ от всех стран СНГ и оправдал возложенные на него ожидания: стабилизирована ситуация вокруг взрывоопасного конфликта в Кыргызстане, продолжается активный поиск решения по урегулированию «замороженных конфликтов», - считает директор Центра по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ имени Ломоносова Алексей Власов.

Бизнес