Кыргызстан выбился в лидеры в СНГ по темпам промышленного роста. Об этом сообщают в Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств.
По данным Статкомитета СНГ, промышленный рост в Кыргызстане в январе-июле 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го составил 29,2 процента. Это самый высокий показатель в Содружестве, где в среднем он составил 10 процентов. На Украине и в Казахстане, к примеру, промышленный рост достиг 11 процентов. В Армении - 11,4. Самые низкие темпы зафиксированы в Азербайджане (3,2 процента) и Молдове (5,5).
Высокий показатель темпов промышленного роста в Кыргызстане по итогам первых семи месяцев 2010 года объясняется существенным ростом производства на золоторудном предприятии «Кумтор», а также «низкой базой сравнения». В январе-июле 2009-го в КР фиксировалось снижение промышленного производства на 14,3 процента.