18:17
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
СНГ

Антон Беляков: Выбранная парламентская модель представляет опасность не только для Кыргызстана, но и для России

«Выбранная парламентская модель представляет опасность не только для Кыргызстана, но и для России», - заявил порталу Regions.ru член Комитета Государственной думы по делам Федерации и региональной политике, член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

По его словам, слабая и малоавторитетная власть являет собой идеальные условия для продолжения межэтнического конфликта и преступной деятельности, связанной, прежде всего, с наркоторговлей. «Для России это может обернуться самым жестким «афганским сценарием» на границах с Кыргызстаном и рядом других среднеазиатских республик», - полагает парламентарий. При этом он отметил, что нынешнее кыргызское руководство «не обладает административными, экономическими и политическими ресурсами» для урегулирования ситуации в республике.

Серьезные надежды на стабилизацию обстановки в Кыргызстане Антон Беляков связывает с развитием культурных связей между соседними государствами. «В свое время Чингиз Айтматов объединил под миротворческими флагами самых уважаемых представителей культурных элит, и это имело очень большой эффект», - напомнил политик. Он также считает необходимым привлечь силы ОДКБ к содействию кыргызским правоохранительным органам в борьбе с преступностью и экстремизмом. «Речь идет не о войсковых операциях, а об укреплении системы защиты правопорядка в Кыргызстане, которая сегодня чрезвычайно слаба и неэффективна», - подчеркнул Антон Беляков.

Бизнес