Кыргызстан по итогам первых четырех месяцев 2010 года лидирует в Содружестве Независимых Государств по темпам промышленного роста. Об этом со ссылкой на Межгосударственный статистический комитет СНГ сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
По его данным, показатель роста промышленного производства в январе-апреле 2010 года в Кыргызстане составил 61,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.
Столь значительный рост объясняется возобновлением на полную мощность работы золоторудного предприятия «Кумтор», которое остается для Кыргызстана системообразующим.
Второе и третье места по темпам промышленного производства заняли Таджикистан (16 процентов) и Армения (12,9 процента). На Украине промышленное производство за четыре месяца возросло на 12,6 процента, в Казахстане - на 11,8, России - на 6,9, Беларуси - на 6,1, Молдове - на 5,5, Азербайджане - на 5,2 процента.
В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-апреле 2010 года увеличилось на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.