02:03
USD 87.45
EUR 98.46
RUB 1.09
СНГ

Финансовая разведка Кыргызстана будет тесно взаимодействовать со своими коллегами из стран ОДКБ

Финансовая разведка Кыргызстана будет тесно взаимодействовать со своими коллегами из стран Организации Договора о коллективной безопасности. Решение о координации работы спецслужб, внутренних дел и наркоконтроля было принято вчера на совещании Секретариата ОДКБ в Москве. Об этом ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе организации.

 

По ее данным, коллегией уполномоченных представителей компетентных органов по борьбе с легализацией преступных доходов от незаконного оборота наркотиков и финансирования терроризма руководили генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и председатель Евразийской группы, руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков.

 

Пресс-служба сообщает, что, по данным экспертов Международного валютного фонда, сегодня бюджет всех террористических организаций в мире составляет от $5 до $20 миллиардов в год, а в целом годовые доходы от незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ равняются $500 миллиардам.

 

«Для государств - членов ОДКБ проблемы легализации активов, принадлежащих наркогруппировкам, а также финансовой подпитки терроризма остаются весьма актуальными. Поэтому для них считаем целесообразным организовать практическое взаимодействие между национальными подразделениями финансовых разведок, правоохранительными и специальными службами», - приводит слова Николая Бордюжи пресс-служба.

 

Генсек организации напомнил, что главы государств ОДКБ в 2006 году одобрили положение о совместной борьбе с легализацией преступных доходов и финансированию различных экстремистских организаций.

 

Справка ИА «24.kg». В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан и Таджикистан.

 

Бизнес