«Помощь Кыргызстану сейчас, безусловно, требуется. Ибо альтернативой в данном случае будут его деградация и развал как государства», - заявил в эфире «Эхо Москвы» первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.
По его словам, «если помощь будет оказана и новые силы смогут продемонстрировать не просто готовность взять власть, но и способность удерживать ее демократическими методами, готовность жертвовать личными амбициями ради интересов страны, Россия только выиграет от сохранения Кыргызстана в качестве полноценного государства».
«В настоящий момент мы наблюдаем очень тревожную ситуацию. В отличие от Аскара Акаева, Курманбек Бакиев, судя по всему, не исключает для себя продолжения борьбы. Закладывается очень опасный сценарий столкновения между севером и югом, если Бакиеву удастся убедить южан поддержать его», - отметил Константин Затулин.
Он добавил, что со стороны российского руководства «уже была оказана определенная моральная поддержка: то, что говорили Путин и Медведев о характере событий, которые произошли в Кыргызстане, очень близко к интерпретациям самой оппозиции».