17:18
USD 87.45
EUR 99.28
RUB 1.06
СНГ

В Москве и Московской области России трудятся 50 тысяч кыргызстанцев, получивших российское гражданство

В Москве и Московской области России трудятся 50 тысяч кыргызстанцев, получивших российское гражданство. Об это ИА «24.kg» сообщил глава межрегиональной общественной организации «Кыргыз биримдиги» Абдыганы Шакиров.

По его словам, российское гражданство дает шанс кыргызстанцам найти достойную работу. «Количество сфер, в которых трудовые мигранты могут найти себе применение, стремительно сокращается. После печального инцидента с Черкизовским рынком Федеральная миграционная служба России наложила табу на привлечение иностранцев для работы в сфере торговли. Но наши соотечественники приезжают сюда с российским паспортом и устраиваются на работу», - отмечает Абдыганы Шакиров.

«Вскоре в список «запретных» включат профессию водителя маршруток. Недавно в Москве резко сократилась квота на дворников. По слухам, теперь иностранцам собираются перекрыть доступ и в строительные компании. Однако наши соотечественники продолжают прибывать в Москву в поисках работы. У кого ничего не получается, возвращаются в Кыргызстан. Многие остаются в Москве из-за того, что им не выплатили зарплату в срок», - говорит Абдыганы Шакиров.

«В столице России из-за экономического кризиса в 2008 году многие стройки заморозились и гастарбайтеры остались без работы. Но с началом осени строительство ожило, кыргызстанцы вновь поехали на заработки в Москву», - заключил Абдыганы Шакиров.
Бизнес