22:37
USD 87.45
EUR 90.05
RUB 0.85
СНГ

Президент Кыргызстана уверен, что сотрудничество в рамках Совета тюркоязычных государств позволит активно развивать туризм

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев уверен, что сотрудничество в рамках Совета тюркоязычных государств позволит КР активно развивать туризм. Об этом он заявил сегодня на саммите с участием глав пяти стран.

По его словам, в прошлом году совет возглавлял Азербайджан, и он успешно справился со своей миссией. «Радует, что с каждым годом растет число участников совета. Сегодня к нам присоединился глава Туркменистана. Наша встреча посвящена туризму. Эта тема позволит усилить наше сотрудничество, развить транспортные, торговые и культурные отношения. Во всех наших странах есть все условия для развития туризма. Мы обладаем красивой природой, хорошей экологией. У Кыргызстана также большое историческое, культурное, национальное наследие. Наши страны расположены на Великом шелковом пути. Более чем для 50 стран у нас в КР установлен безвизовый или облегченный режим. По данным Всемирной туристической организации, Кыргызстан может принимать более 2,5 миллиона туристов, если усовершенствует существующую инфраструктуру. В этом смысле для нас важен опыт Турции», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Он предложил каждый год организовывать среди стран тюрского мира туристические выставки. Одним из мест, где можно проводить подобные выставки, может стать озеро Иссык-Куль. «Там есть все возможности для развития как санаторного лечения, так и экстремального горного туризма. Осенью мы планируем провести международный курултай по развитию городов тюркского мира и Всемирные игры кочевников», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Он также отметил, что поддерживает инициативу Азербайджана о создании инвестиционного фонда, что позволит конкретизировать сотрудничество в рамках совета.

Бизнес