09:56
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
СНГ

Темир Сариев: Облегчить условия работы бизнесу в Кыргызстане можно только в рамках переговоров о вступлении в Таможенный союз

«Облегчить условия работы бизнесу в Кыргызстане можно только в рамках переговоров о вступлении в Таможенный союз», - заявил ИА «24.kg» министр экономики Темир Сариев.

По его словам, ему известно о требованиях гражданского движения, выступающего против вхождения КР в ТС. «Каждый имеет право на высказывание своего мнения, но обстоятельства складываются так, что мы должны принимать прагматичное решение. Сейчас страдает наш бизнес. Закрывается граница с Казахстаном. Единственный выход из ситуации - переговоры со странами «таможенной тройки», - отметил Темир Сариев.

Он добавил, что неверно полагать, будто Кыргызстан с утверждением Дорожной карты вступит в ТС. «Дорожная карта - алгоритм действий. Далее будет обсуждение условий и сроков вхождения. Это будет договор, который КР предстоит еще подготовить, и все эти моменты будут обсуждаться отдельно», - подчеркнул Темир Сариев.

Чиновник пояснил, что делегация из Кыргызстана вылетит завтра в Москву (Россия) для переговоров по Дорожной карте.

Бизнес