18:20
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
СНГ

ОАО «НК «Роснефть» отказалось от покупки акций международного аэропорта «Манас»

ОАО «НК «Роснефть» отказалось от покупки акций международного аэропорта «Манас». Об этом, как уточняют в пресс-службе президента Кыргызстана, заявил Алмазбек Атамбаев во время рабочей поездки в Таласскую область.

Сообщается, глава государства, выступая перед местными жителями, сообщил, что российский инвестор отказался от покупки. «Недавно подняли шум, мол, я отдаю 51 процент акций аэропорта русским. Вчера ко мне приходил директор аэропорта «Манас» и рассказал об этом. Оказывается, его приглашал в Москву глава «Роснефти» Игорь Сечин и прямо сказал: «Мы еще не начали, а вы уже подняли шум. Так ведь нельзя работать. Не нужны нам ни 50, ни 51 процент ваших акций. Найдите себе другого инвестора», - сказал дословно Алмазбек Атамбаев и отметил, что «уже два года к нам поступает дешевый керосин и цены на авиабилеты снизились». «В Москву авиабилеты намного подешевели. Билеты до Оша было поднялись до 5 тысяч сомов, теперь стали намного дешевле. Есть даже по 1 тысячи сомов. Все это никто не хочет замечать», - сказал президент.

Он напомнил, что «это мы просили, чтобы «Роснефть» пришла в «Манас». «Мы просили, чтобы они согласились на 51, 50 или 49 процентов и совместно работали. Если бы они согласились, керосин был бы дешевым. Тогда бы самолеты, летающие через Алматы и Ташкент, садились и улетали бы через Бишкек. Сечин поступил правильно. Сказал, что не придет к тем, кто их не ценит. Теперь дешевый керосин будем доставлять из Америки?» - задался вопросом президент.

Бизнес