18:51
USD 87.45
EUR 100.87
RUB 1.08
СНГ

На круглом столе спорят, политическим или экономическим альянсом является Таможенный союз

На круглом столе спорят, является Таможенный союз политическим или экономическим альянсом.

Эксперты Национального института стратегических исследований заявили о том, что если Кыргызстан не вступит в Таможенный союз, то придется пересмотреть действующие программы с Россией и Казахстаном. «Кроме того, могут быть приостановлены или даже остановлены такие стратегически важные проекты с Россией, как строительство Камбаратинской ГЭС, каскад Нарынских ГЭС, реализация проектов в газовой отрасли», - добавил Кубат Умурзаков.

Однако представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Амангельды Давлеталиев заявил, что неправильно делать предположения о том, что если мы не вступим в ТС, Россия заморозит у нас все проекты. «Получается, что такова цена вопроса для Кыргызстана при вступлении в ТС. Тогда зачем мы морочим голову людям и говорим, что ТС - это чисто экономический союз? Надо тогда открыто сказать, что вопрос чисто политический, и мы должны рассматривать его в рамках геополитики с учетом последних событий в Крыме. Я не думаю, что России так важен наш маленький рынок. Тогда мы должны ставить вопрос о том, каковы интересы этой державы у нас», - добавил он.

Представители Минэкономики отметили, что Таможенный союз - это все же политический альянс. Это признали и эксперты НИСИ, которые отметили, что если КР не вступит в ТС, то сработает геополитика.

Бизнес