17:05
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
СНГ

В Москве за шпионаж к 17 годам лишения свободы приговорен уроженец Кыргызстана

В Москве за шпионаж к 17 годам лишения свободы приговорен уроженец Кыргызстана. Об этом сообщают российские СМИ.

По их данным, Мосгорсуд рассмотрел в закрытом режиме дело с грифом «Совершенно секретно».

«Мосгорсуд приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима 41-летнего уроженца Бишкека Рустама Хайбулина. Он был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) в пользу Киргизии», - уточняют СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что Хайбулин, по версии следствия, совершил преступление в 2007-2008 годах, работая в силовом ведомстве другого государства. Поскольку дело имеет гриф «Совершенно секретно» и рассмотрено в закрытом режиме, дальнейшие подробности в Мосгорсуде сообщить отказались.

Однако журналистам стало известно, что уроженец Бишкека в 1989 году окончил Челябинское высшее командное танковое училище. Отслужив несколько лет, он сдал российский паспорт и вернулся в Киргизию, где поступил на службу в ГКНБ (аналог российской ФСБ). Через много лет, уже будучи военным пенсионером, он с семьей решил вернуться на постоянное место жительства в Россию, но был задержан и обвинен в государственной измене.

По мнению родственников осужденного, причина привлечения Хайбулина к уголовной ответственности кроется в том, что одна из его родственниц, провернув аферу с жильем, получила в 2003 году российский паспорт на его имя.

    

Бизнес