00:34
USD 87.45
EUR 102.51
RUB 1.12
СНГ

В Кыргызстане главы войск ПВО стран СНГ посетили радиотехнический батальон на Иссык-Куле

Главы войск противовоздушной обороны в рамках заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ посетили радиотехнический батальон в селе Григорьевке в Иссык-Кульской области.

Как рассказал гостям командир войсковой части №76564 Эмиль Болышев, в 1960 году радиотехнический батальон был передислоцирован из города Алматы в село Григорьевку КР. «Наш батальон занимается радиолокационной разведкой. Это своевременное обнаружение воздушной цели и передача информации на центральный командный пункт. Диапазон наших радиолокационных систем до 450 километров», - сообщил Эмиль Болышев.

Он отметил, что для глав ПВО военная часть проведет учения в два этапа. «Первый - готовность батальона номер один - когда весь личный состав находится на своих местах и совместно действует по обнаружению воздушных целей. В этом участвуют два самолета СУ-25 из военно-воздушной базы в городе Канте и МИ-8 из МО КР. Будут задействованы 25 человек из подразделения «Скорпион». Второй этап: действия личного состава по обнаружению и уничтожению диверсионных групп», - сказал командир батальона.

Кроме этого участникам координационного комитета показали отремонтированные здания войсковой части. «Зданиям 48 лет, за это время не проводилось капитального ремонта. На сегодня отремонтировано два объекта: казарма для солдат, у которых теперь имеются все необходимые условия, и учебный центр», - заключил он.

Бизнес