«Ремонт кафе при посольстве Кыргызстана в Москве проводился за мой счет, а не на государственные средства», - заявил ИА «24.kg» арендатор кафе при дипломатической миссии в российской столице Керим Токаев.
По его словам, в отчете депутатской комиссии, выявившей нарушения в деятельности посольства Кыргызстана в России, указывалось, что на капитальную реконструкцию и ремонт кафе потрачено 15 миллионов рублей. Это вызвало сомнения у нардепов. «Все работы проводились за счет моих собственных средств, наше государство не потратило ни копейки», - сказал Керим Токаев.
Он отметил, в 2011 году заключил с дипмиссией арендное соглашение на 5 лет. «Документ зарегистрирован в Мингосимущества и Госрегистре Кыргызстана. По истечении договора кафе перейдет государству», - отметил Керим Токаев.
Он сообщил, что помещение требовало капитального ремонта и проведения коммуникаций. «За мой счет также были произведены ремонт крыши и фасада здания посольства, установлена система видеонаблюдения», - отметил Керим Токаев.
«Члены комиссии сами посещали кафе и никаких вопросов о потраченных на ремонт средствах мне не задавали», - добавил Керим Токаев. Он считает, что обвинения депутатов в сомнительной сделке и расходовании средств на ремонт кафе при посольстве безосновательны и надуманны.
Отметим, Керим Токаев является крупным предпринимателем в сфере общепита и владеет несколькими ресторанами в Москве и Бишкеке.
Напомним, 3 февраля депутатская комиссия по всесторонней проверке деятельности Посольства Кыргызстана в России завершила свою работу и подготовила отчет из восьми пунктов о нарушениях.