В Новосибирской области кыргызстанцы лидируют по количеству отказов от гражданства. За 2011 год 3 тысячи 480 теперь уже бывших граждан Кыргызской Республики получили российские паспорта.
Всего в Новосибирской области в 2011 году сменили подданство 6 тысяч 905 граждан из бывших советских республик. Среди них доля бывших граждан Кыргызстана составляет 50,4 процента. На втором месте - бывшие граждане Казахстана: среди отказников они составляют 24,3 процента, или 1 тысячу 676 человек.
Как сообщил официальный представитель Федеральной миграционной службы по Новосибирской области Андрей Ражев, при этом граждане Кыргызстана в общем количестве мигрантов, прибывших в прошлом году, составляют всего 12,6 процента, или 23 тысячи 704 человека из общего числа мигрантов из всех стран в количестве 218 тысяч 314 человек. По данному показателю лидируют граждане Узбекистана (523 тысячи 388 человек, или 27,9 процента) и Казахстана (45 тысяч 158 человек, или 24 процента).
Количество мигрантов из стран СНГ с каждым годом увеличивается. «В прошлом году по сравнению в 2010 годом количество вставших на учет мигрантов увеличилось на 24 процента, то есть со 166 тысяч до 218 тысяч, - сказал Андрей Ражев. - Это связано прежде всего с упрощением порядка выдачи разрешений на трудовую деятельность и патентов иностранным гражданам. В этом году если потоки и иссякнут, то ненамного. Скорее всего, стоит ожидать даже небольшого увеличения количества граждан СНГ, желающих переехать на постоянное место жительства в Новосибирскую область России, в том числе и граждан Кыргызстана».
Он также полагает, что большинство бывших граждан Кыргызстана получили российские паспорта не только для того, чтобы иметь определенные социальные, налоговые и иные преференции, как граждане России. «Среди получивших гражданство бывших кыргызстанцев 555 человек - дети. То есть они составляют 16 процентов. Это значит, что их родители не собираются возвращаться на постоянное жительство на родину», - добавляет Андрей Ражев.
«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам ехали мигранты и работали у нас. Однако предпочтение отдается людям со специальностями, с высшим образованием, профессиональным опытом, прежде всего в производственной сфере. Но основная масса гастарбайтеров не имеет профессий, трудится в сфере обслуживания грузчиками, сторожами, дворниками, продавцами на рынках. Большинство из них не владеют русским языком, что является серьезным препятствием для получения высокооплачиваемой работы и карьерного роста», - сказал он.