20:53
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Бизнес-инфо

Алексей Елисеев: Никто не предъявлял мне обвинений в совершении каких-либо уголовных преступлений

Информация о том, что в отношении меня возбуждено и передано на рассмотрение в суд какое-то уголовное дело, связанное якобы с завладением имуществом и долями в ОсОО «БиМоКом», не соответствует действительности и является очередным фактом целенаправленного распространения недостоверных сведений, порочащих мою деловую репутацию.

Очередной раз повторюсь, что никто не предъявлял мне обвинений в совершении каких-либо уголовных преступлений. Меня никогда не вызывали на допросы и не запрашивали никакие материалы и пояснения по описываемым в информационном сообщении событиям. Более того, органы прокуратуры игнорировали все мои запросы, заявления и обращения, в том числе и с предложением представить любые пояснения и материалы, чего не могло бы произойти при действительном расследовании уголовного дела. Тем более невозможно было бы передать такое уголовное дело в суд, поскольку, согласно кыргызскому процессуальному законодательству, суд может рассмотреть уголовное дело только в пределах предъявленного обвинения.

Является ложным и само описание фактов и событий. Так, некомпетентные и бессовестные лица представляют меня чуть ли не организатором захвата и последующим хозяином этого сотового оператора. И это несмотря на мои публичные пояснения о выполняемой мною функции адвоката по защите прав и интересов группы казахстанских инвесторов, представляемых господином Кучурой. Как известно, адвокат не может нести какую-либо ответственность за деятельность по оказанию юридической помощи своему клиенту. И если у правоохранительных органов имеются какие-нибудь претензии или вопросы к клиенту, то недопустимо переносить их на самого адвоката.

Однако этим лицам, видимо, невыгодно разбираться в фактических обстоятельствах, а интереснее организовать очередное политически мотивированное преследование. Последнее для меня стало понятным, когда я смог получить достоверную информацию о том, что все происходящее с Мегакомом является ничем иным, как рейдерским захватом сотового оператора со стороны представителей компании Eventis. После апрельского переворота указанные лица смогли вступить в коррупционный сговор с гражданином Бекназаровым, который провозгласил себя куратором правоохранительных органов и судов. Именно по этой причине Eventis назначил своим представителем некую гражданку Р.Рыкунову, которая является родственницей «бульдозера революции». В рамках этого преступного сговора Бекназаров «продавил» принятие декрета о национализации 49 процентов акций ЗАО «Альфа-Телеком», а также передачу в управление компании Eventis остальных акций. Он же начал и компанию по дискредитации моей чести и достоинства, оказывая при этом давление на судебные органы по воспрепятствованию в осуществлении мною судебной защиты своих прав и интересов. Его давление до сих пор не позволяет судам даже принять к производству мои многочисленные иски. Наверняка он продолжит свою противоправную деятельность по созданию препятствий в рассмотрении моего нового иска, который я планирую заявить по факту распространения обсуждаемой ложной информации.

Но я не собираюсь отступать в этом вопросе. Скорее всего, я буду вынужден обращаться в международные судебные органы по защите прав человека, в частности, в рамках процедур по Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года. В любом случае я смогу защитить свое честное имя и добиться наступления предусмотренной законом ответственности для всех лиц, совершивших за последнее время в отношении меня противоправные деяния.

Алексей Елисеев

Бизнес