23:30
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Бизнес-инфо

В КГУСТА начала работу аккредитационная комиссия из Германии

В Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры 27 октября начала работу аккредитационная комиссия из Германии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По ее данным, к этому событию кыргызско-германский факультет Института новых информационных технологий КГУСТА готовился 6 лет. За это время в вузе реализовывались два проекта Германского агентства ДААД: по созданию кыргызско-германского факультета информатики и по подготовке бакалавров по немецкой программе. На сегодня более 10 студентов и магистрантов данного направления продолжают обучение и проходят стажировку в Западно-Саксонском университете прикладных наук в городе Цвикау. С начала 2010 года реализуется проект по созданию университетской компьютерной сети с подключением высокоскоростного Интернета.

Как сообщается, на представлении членов аккредитационной комиссии профессорско-преподавательскому составу вуза выступил заместитель министра образования и науки КР Борис Кубаев. Он отметил закономерность того, что первым вузом на территории КР, где проводит работу Европейская аккредитационная комиссия, стал именно КГУСТА. «КГУСТА является одним из лучших вузов в Кыргызстане. Это заслуга всего коллектива и ректората, за последние 10 лет заложивших основу для интеграции в мировое образовательное пространство», - подчеркнул Борис Кубаев.

Как отметил начальник управления лицензирования Министерства образования и науки КР Б.Исмаилов, независимо от исхода, работа комиссии является историческим событием и шагом к конвертируемости дипломов вузов КР на международном рынке образовательных услуг, а также мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава.

Как сообщается, по результатам работы, которая продлится до 30 октября, аккредитационная комиссия объявит свое решение.

Бизнес