14:59
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Бизнес-инфо

За ширмой добродетели, или Учебных дел мастера

Высший пилотаж мошенничества - придавать своим неблаговидным делам высокие цели. Особенно цинично зарабатывать капиталы на интересах детей. Однако во все времена находятся люди, которые ловко нащупывают самые животрепещущие проблемы общества и, прикрываясь ими словно ширмой, делают на этом деньги.

Одной из актуальных и злободневных проблем в сфере образования в Кыргызстане остается нехватка учебников. Ежегодно Министерство образования и науки КР запрашивает бюджетные средства на приобретение учебников. Тем не менее их по-прежнему не хватает.

Как правило, традиционно проводится тендер среди фирм на поставку учебников. К примеру, летом 2009 года в конкурсе выиграло ОсОО Continent Print, которое обязалось изготовить к началу учебного года около 1 миллиона 350 тысяч экземпляров учебников на 84 миллиона 888 тысяч 730 сомов. Однако школы к намеченному сроку обещанного так и не получили. По непонятным причинам комиссия Минобразования позднее неоднократно продлевала сроки поставок. В итоге до настоящего момента было поставлено лишь около 80 процентов от необходимого объема учебников. Куда делись остальные книги и соответственно бюджетные средства, остается только догадываться.

Как оказалось, опоздание со сроками изготовления учебников - это только ягодки. Изначально руководство компании Continent Print в лице учредителя Олега Подобедова и членов его семьи, которые являются совладельцами компании (Н.Г.Давиденко, Г.В.Давиденко), подали заявку на участие в тендере с нарушениями. Они указали, что «группа компаний Continent является частным производственным холдингом», который включает в себя ОсОО Continent Print, ОсОО «Полиграфоформление» и ОсОО «Полиграф Офсет», образованный в результате слияния ОсОО Continent Print и ОАО «Полиграфоформление» (Россия). Однако это не соответствует действительности, поскольку ОсОО Continent Print и ОАО «Полиграфоформление» (Россия) никогда не сливались в единую группу. ОсОО «Полиграфоформление» и ОсОО «Полиграф Офсет» на 100 процентов являются дочерними предприятиями ООО «Полиграфоформление Континент» (Санкт-Петербург) и никакого отношения к ОсОО Continent Print не имеют. Естественно, что руководство ООО «Полиграфоформление Континент» (Санкт-Петербург) не давало Олегу Подобедову никакого согласия на участие в тендерах и не гарантировало выполнение тендерных обязательств.

Интересно, что в документах, представленных комиссии Минобразования ОсОО Continent Print, указано имущество, которое не является собственностью данной компании, а находилось в тот момент на балансе ОсОО «Полиграфоформление» и ОсОО «Полиграф Офсет», чем также ввело в заблуждение членов комиссии.

На момент подачи тендерной заявки компания Continent Print не обладала оборудованием для изготовления стандартных учебников (в твердом переплете) для средних школ и не имела технически подготовленного персонала. «Поэтому Подобедов и его «коллеги» из числа приближенных к Бакиеву добиваются изменения технических условий на производство книг. Это позволило компании Continent Print вместо качественных учебников в твердом переплете изготавливать книги в мягком переплете, которые непригодны для многократного использования. Напрашивается вопрос, а не было ли в этом умысла обеспечить ОсОО Continent Print государственными заказами на годы вперед, так как очевидно, что такие учебники быстро разваливаются и их придется постоянно менять.

Вряд ли стоит удивляться молчаливому согласию тендерной комиссии на изменение ТУ, узнав, что 65 процентов в уставном капитале ОсОО Continent Print принадлежало ЗАО SК Finance во главе с гендиректором Сергеем Кимом, который был ближайшим помощником руководителя ЦАРИИ Максима Бакиева.

Известно, что среди ряда национализированных временным правительством объектов числятся и эти 65 процентов ЗАО SК Finance в уставном капитале ОсОО Continent Print. Однако теперь Олег Подобедов пытается доказать в суде, что акции были переданы Сергею Киму под давлением. По его словам, сделка была незаконной, поэтому он требует вернуть свою долю.

При этом руководство ОсОО Continent Print, по-видимому, забыло, как само в сговоре с приближенными к прежней власти «избавлялось» от конкурентов. Приведем лишь один случай. С письмом к членам временного правительства обратился предприниматель из Нарынской области Качыбек Чакиев, который просил привлечь к ответственности Олега Подобедова за совершение действий, подпадающих под статью 188 Уголовного кодекса КР «Монополистические действия и ограничение конкуренции». Суть жалобы состоит в том, что в 2008 году на основании договора купли-продажи между ОАО «Кыргызпромстройбанк» и Качыбеком Чакиевым последний приобрел полиграфическое оборудование, которое было заложено в свое время ОАО «Кыргызполиграфкомбинат».

Предприниматель планировал расширить бизнес канцелярских товаров и заняться полиграфическим делом. Оборудование было дорогостоящим и состояло из книговставочной линии «Контакт» (Kolbus) и офсетной четырехкрасочной листовой печатной машины Super Variant P-44. В сентябре того же года вдруг ОАО «Кыргызпромстройбанк» подает исковое заявление о признании сделки недействительной.

Межрайонный суд отказал в его удовлетворении, однако городской суд, несмотря на отсутствие представителя ответчика на заседании, вынес иной вердикт - противоположный решению межрайонного суда. Качыбек Чакиев утверждает: ему стало известно, что он был вынесен по личному указанию одного из приближенных Максима Бакиева. В итоге бизнесмен был практически разорен, поскольку оборудование приобретал в кредит. Таким образом, в результате нечистоплотной конкуренции новым владельцам «Кыргызполиграфкомбината» не удалось возродить предприятие и участвовать в тендере на изготовление учебников.

По мнению представителей полиграфического сообщества, изъяны в учебниках заметны уже при выходе из типографии. «Некачественная лакировка обложки портила товарный вид книг еще до их использования. При этом цены на учебники были завышены, что нанесло серьезный урон государству», - считают они.

...В стране сменилось руководство, и народ ждет от него справедливого расследования многих неправомерных дел, которые совершались при режиме Бакиева. Обеспечение школ учебниками, как говорилось выше, должно стать приоритетным направлением деятельности государства не на бумаге, а на деле. Если в стране так и будет продолжаться чехарда с выпуском учебников, то государство будет ежегодно тратить миллионы сомов на книги, которые не отвечают стандартам качества. А ведь от того, как и по каким учебникам учатся наши дети, зависит их будущее и, следовательно, будущее нашей страны...
Бизнес