Партия «Ата-Журт» уверена: укрепление дружбы, союзничества и партнерства России и Кыргызстана во имя создания прочного мира, стабильности и гарантированной безопасности является исторической задачей XXI века.
Россию и Кыргызстан объединяют многовековая общность исторических судеб и взаимная симпатия между народами.
Мы понимаем, что многим западным государствам, желающим ослабить влияние России в Цетральноазиатском регионе, хотелось бы усилить свое присутствие у нас. Однако мы не приветствуем их активность. Хотя в Кыргызстане есть политики, которые с надеждой и восторгом смотрят в сторону Запада, это, на наш взгляд, может иметь для нашей страны самые негативные последствия. Потому что для России мы - братья. А для Соединенных Штатов Америки, например, мы - сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы.
Именно поэтому партия «Ата-Журт» считает, что главным приоритетом Кыргызстана во внешней политике является тесное взаимодействие с Россией. Мы уверены, что именно такое сотрудничество - залог стабильного и достойного развития нашей республики.
Нам нужно четко осознать, что никто, кроме России, не защитит Кыргызстан от угрозы со стороны талибов. Мы ведь сейчас тратим на военные нужды ничтожную часть своего бюджета - могли бы мы позволить себе такую роскошь, если бы не надеялись на Россию? В самое ближайшее время нам необходимо выполнить обещание о закрытии на территории Кыргызстана американской военно-воздушной базы «Манас».
У нас нет иного пути, кроме сохранения дружбы с Россией. История, традиции - все свидетельствует о том, что будущее Кыргызстана в интеграции с Россией.