20:47
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Бизнес-инфо

Камчыбек Ташиев: Было тяжело, но такого, как в Оше, здесь не было

«Считаю, что ситуацию на данный момент мы спасли», - заявил сегодня в Джалал-Абаде экс-глава Министерства чрезвычайных ситуаций КР Камчыбек Ташиев в интервью информационным агентствам.

По его словам, вчера проведены переговоры между узбеками и кыргызами, главным итогом которых стало примирение. «Мы предотвратили столкновения в Сузаке. Из Джалал-Абада практически все узбеки бежали в Узбекистан. И народ собирался двинуться на Сузак. То, что мы достигли примирения, - большая победа, поскольку в Сузаке проживает 50 тысяч узбеков, а из Джалал-Абада шла толпа в двадцать тысяч кыргызов. Все были вооружены. Сами понимаете, что могло произойти. Так что считаю: ситуацию на данный момент мы спасли.

Сейчас на улицах нет вооруженных людей, поджигателей и провокаторов, которых еще вчера было очень много. К вечеру удалось очистить территорию города от толп людей, которые приехали из районов в Джалал-Абад. Все ушли, в 17.00 территория была очищена от агрессивно настроенных людей», - отмечает Камчыбек Ташиев.

«В течение двух дней, пока в регионе был хаос, ни одного солдата, ни одного представителя власти я не видел. Но после того как мы проделали огромную работу, подключился спецназ. Самое главное - мы остановили толпу. Было тяжело, но такого, как в Оше, здесь все-таки не было, выгорела треть города Джалал-Абада, а Ош почти весь сожжен. Сейчас люди понемногу возвращаются. Я взял на себя ответственность, пообещал, что никого не тронут. Сказал, чтобы люди возвращались с границы даже и к сожженным домам», - сказал экс-руководитель МЧС.

Житель Сузакского района Абдыджалил Исмаилов рассказал о нападении на карету скорой помощи. По его словам, сегодня утром в Джалал-Абаде неизвестные организовали нападение на машину скорой медицинской помощи, которая выехала на вызов. В результате один из медицинских работников получил тяжелые телесные повреждения, а водителя-узбека вместе с машиной захватили в заложники. Только после личного вмешательства Камчыбека Ташиева водителя удалось освободить. «В Сузаке проживает очень много узбеков. Сегодня они благодарят Ташиева за вклад в дело примирения. То, что не удалось временному правительству, сделал Ташиев», - говорит он.

Бизнес