С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Вместе с ними уходит и история. Именно поэтому так важно чтить и уважать тех ветеранов, которые еще живы. А в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне это становится особенно актуальным.
Помнят о своем долге поздравить участников войны и тыловиков в компании «Рустэль». Каждый год в канун 9 Мая ее сотрудники посещают пожилых людей. Вот и в этот раз принято решение навестить более 100 ветеранов и тружеников тыла, проживающих на территории Ленинского района города Бишкека. Каждому из них вручат наборы из 40 наименований продуктов.
В гости к труженику тыла Валентине Ивановне Рыбаловой сотрудники компании приходят не впервые. За 82 года приветливая хозяйка дома повидала многое. Родилась Валентина Рыбалова в России, ее мать работала дояркой в колхозе, старший брат - на военном заводе. В 1942 году, когда юной Валентине исполнилось 13 лет, брат привел ее на завод «Дегтярево» во Владимирской области. Ростом девочка была маленькая, и чтобы ей не отказали, брат подставил ей под ноги два кирпича: так дотянулась Валя до окошка отдела кадров, и ее взяли ученицей.
Завод, на котором работала Валентина Рыбалова, выпускал оружие для фронта, в основном пулеметы. Работать приходилось по 12 часов в сутки: в дневные и ночные смены. Основную массу работающих составляли подростки, начиная с 1926 года рождения. Все, кто постарше, были призваны на фронт. За работу выдавали паек: в день 700 граммов хлеба на одного человека. Так с братом и кормили всю семью. Проработала Валентина Ивановна на заводе до 1948 года, затем переехала на Сахалин и там встретила свою любовь - вышла замуж. Муж был военным, и они немало поколесили по стране. В 1957 году переехали в Киргизию, в город Фрунзе. И по сей день Валентина Ивановна живет в доме, который построил ее муж. Кыргызстан стал для нее второй Родиной.
Валентина Рыбалова, как и многие ветераны и труженики тыла, не устает благодарить компанию «Рустэль» за то, что на протяжении многих лет ее сотрудники помнят не только о героях войны, но и о тех, кто приближал победу в тылу. Пожилых людей не оставляют без внимания не только 9 Мая, но и в другие праздники.