Сегодня перед всеми политическими силами страны стоит задача предотвратить раскол нации по региональным, национальным и конфессиональным признакам. Более того, в свете происходящих событий необходимо не допустить ошибочного распределения портфелей во всех ветвях власти и среди духовенства в частности. Мы должны сохранить государственную целостность и единство народа. Кыргызстану необходимо как можно скорее войти в правовое русло, прекратить анархию и беспорядок.
Последние события, связанные с мародерством, показывают, что среди молодежи и населения духовно-профилактическая работа велась слабо.
На имамов всех мечетей возлагается большая ответственность по сохранению стабильности не только внутри своей паствы и своих общин, но и за проведение разъяснительной работы среди всего населения.
НАИЦ «Религия, право и политика» и
Аналитический центр «Разумные решения» (Prudent Solutions)