Компания Sky Mobile (бренд Beeline) выделила денежные средства на строительство мемориального сооружения Чингиза Айтматова.
Международный сотовый оператор Beeline поддержал инициативу фонда «Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» и правительства КР и выделил денежные средства на строительство мемориального сооружения Чингиза Айтматова. Его открытие состоялось на днях в мемориальном комплексе «Ата-Бейит».
Как отметил Олег Клочко, генеральный директор оператора: «Beeline - социально-ориентированный оператор, уважающий и поддерживающий национальные традиции, национальные ценности и достояния. Поэтому мы поддержали инициативу строительства памятника, ведь Чингиз Айтматов - гордость кыргызского народа, знаковая личность не только для нашей страны, но и писатель мирового значения. Наша поддержка - дань уважения памяти великому автору, чьи произведения воспитывают чувства человека уже на протяжении многих лет».
Открытие мемориала состоялось в рамках Международного форума Чингиза Айтматова. В его рамках также прошли торжественные мероприятия к 85-летию писателя, фотовыставка «Иссык-Кульский форум в фотодокументах», IV Международный театральный фестиваль «Арт Ордо».
Напомним, что в 2011 году Beeline поддержал решение правительства КР, а также инициативу компаний страны и частных лиц и выделил денежные средства в размере 4 миллионов 435 тысяч 150 сомов на строительство памятников Манасу Великодушному и Чингизу Айтматову.